первый плотник может построить дом за 1 год второй - за 2 года третий-за три года четвертый-за 4 года. Спрашивается за сколько лет они построят дом при совместной работе

+1
Ответы (2)
  1. 13 июля, 09:50
    0
    сокращено выглядеть будет так: 25 / (12*4) = 25/48
  2. 13 июля, 10:31
    0
    перый построит 1 дом за 1 год, второй построит 1 дом за 1/2 года, третий - за 1/3 года, четвёртый - за 1/4 года. Суммируем их время 1+1/2+1/3+1/4=25/12 года. за это время они построят по 1 дому каждый, то есть 4 дома. Значит один дом они будут строить за: 25 / (12*4) = 25/48 года.