Помогите решить задачу: Четыре плотника хотят построить дом. Первый плотник может построить дом за 1 год, второй - за 2, третий - за три, а четвертый за 4 года. За какое время они построят дом, если будут работать вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:02
    0
    1 весь дом построит за 1 год 1-й плотник

    1/2 - часть дома построит в 1 год 2-й плотник

    1/3 - часть дома построит в 1 год 3-й плотник

    1/4 - часть дома построит в 1 год 4-й плотник

    Если они будут работать вместе, то за 1 год они построят

    1+1/2+1/3+1/4 = 2 1/12 дома

    1+1/2+1/3+1/4 = 1 + 6/12+4/12+3/12=1 13/12 = 2 1/12

    Один дом они построят вместе за:

    1:25/12 = 1*12/25 = 0,48 года = 5,76 месяца = 5 мес. 22 дня 19 часов 12 мин