Некий господин позвал плотника и велел построить двор. Дал ему 20 работников и спросил, в сколько дней поставят они его двор. Плотник ответил: в 30 дней. А господину надобно в 5 дней построить, и ради того спросил он плотника: сколько человек тебе надо иметь, дабы с ними ты построил двор в 5 дней? И плотник, недоумевая, спрашивает тебя, арифметик: сколько ему надо иметь человек, чтобы построить двор в 5 дней?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:23
    0
    Работников должно быть во столько раз большой, во сколько раз быстрее необходимо построить

    30/5 = х/20

    600 = 5 х

    х = 600/5

    х=120

    Ответ 120 дней