Реши задачу.

1) Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки, фонарики, и снежинки - всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3 больше, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?

2) Реши задачу с помощью уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:53
    0
    Пусть хлопушек будет х, тогда х+3 количество фонариков, а снежинок будет 3*х (по условию). Зная общее количество игрушек 138, составляем уравнение:

    х + (х+3) + 3 х=138

    х+х+3+3 х=138

    5 х=138-3

    5 х=135

    х=135:5

    х=27

    Ответ: Хлопушек было сделано 27 штук.