Решить задачу ... для украшения ёлки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек? ... какое уравнение можно сделать для решения этой задачи

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:20
    0
    Пусть Х шт. это хлопушки, тогда Х + 3--фонарики, а 3 Х - - снежинки.

    Х + Х + 3 + 3 Х = 138

    5 Х = 135

    Х = 27 шт. было хлопушек

    27 + 3 = 30 шт. фонариков.

    27 х 3 = 81 шт. сделали снежинок.

    проверяем: 27 + 81 + 30 = 138 все верно