Решите задачу по действиям

Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138. Фонариков оказалось на 3 раза больше, а снежинок - оказалось в 3 раза больше чем хлопушек.

Сколько было сделано хлопушек?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:36
    0
    Пусть количество хлопушек - х, тогда фонариков будет - х+3, а снежинок - 3 х. Всего украшений 138.

    1) х+3 х + (х+3) = 138

    5 х+3=138

    5 х=138-3

    5 х=135

    х=135:5

    х=27 шт. - хлопушек

    Ответ: сделали 27 хлопушек.