1) Реши задачу по действиям.

Для украшения елки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук.

Фонариков оказалось на 3 больше, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько

было сделано хлопушек?

2) Кроме знакомого тебе способа решения задач по действиям часто используется решение

с помощью уравнений. Какое уравнение можно составить для решения этой задачи?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:26
    0
    1) 138-3=135

    135:5=27

    2) пусть количество хлопушек - х, тогда фонариков будет - х+3, а снежинок - 3 х. Всего украшений 138. 1) х+3 х + (х+3) = 138 5 х+3=138 5 х=138-3 5 х=135 х=135:5 х=27 шт. - хлопушек Ответ: сделали 27 хлопушек.