Уравнение к задаче для украшения елки ученики сделали хлопушки фонарики и снежинки всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3, а снежинок в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек.? Помогите сделать уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 15:55
    0
    Х-хлопушек

    х+3-фонариков

    3 х-снежинок

    3 х+х + (х+3) = 138

    3 х+х+х+3=138

    5 х+3=138

    5 х=135

    х=27

    27-хлопушек

    27+3=30-фонариков

    3*27=81-снежинка

    Проверка:

    27+30+81=138
  2. 18 ноября, 18:37
    0
    X*3=138 x=138:3 x=46 46*3=138 138=138