для украшения новогодней елки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки всего 138 штук. фонариков оказалось на 3 а снежинок в 3 раза больше, чем хлопушек. сколько было сделано хлопушек?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:55
    0
    Обозначим х - количество хлопушек, тогда 3 х - количество фонариков, (х+3) - количество снежинок.

    Составим уравнение:

    х+3 х + (х+3) = 138

    5 х+3=138

    5 х=135

    х=27 (шт.) количество хлопушек