Для украшения новогодней елки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3, а снежинок в 3 раза больше хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 18:28
    0
    Пусть х - число хлопушек.

    Тогда (х+3) - это число фонариков

    3*х - это число снежинок

    Составим уравнение:

    х + (х+3) + 3 х = 138

    Приводим подобные, решаем, получаем х=27
  2. 16 июля, 19:58
    0
    Пусть х - количество хлопушек, тогда х+3 это фонарики, а снежинки 3 х, по условию известно, что всего 138. Составим уравнение:

    х+х+3+3 х=138

    2 х+3+3 х=138

    5 х+3=138

    5 х=138-3

    5 х=135

    х=135:5

    х=27

    Ответ: 27 хлопушек