Зрители могут выйти из кинозала через узкую и широкую двери. Если открыта только узкая дверь, то все зрители выходят за 10 минут, а если только широкая-за 6 мин. За какое наименьшее время зал освободиться, если открыть обе двери?

+5
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 21:12
    0
    Пусть через широкие двери все зрители выйдут через х минут,

    тогда за 1 минуту выйдет 1/х зрителей.

    Известно, что через узкие двери все зрители выйдут через 12 минут,

    значит за 1 минуту выйдет 1/12 зрителей.

    По условию если открыты обе двери, то все зрители выйдут через 4 минуты,

    значит за 1 минуту выходит 1/4 зрителей.

    Составляем уравнение:

    1/12 + 1/х = 1/4 / * 12 х

    х+12=3 х

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (мин.)

    Ответ: через 6 минут
  2. 27 сентября, 22:16
    0
    Пропускная способность узких дверей 1/15 зала в минуту

    (1/15 часть зрителей покинет зал за 1 минуту ...)

    пропускная способность широких дверей 1/10 зала в минуту

    если открыты обе двери, из зала будут выходить за одну минуту одновременно

    1/15 + 1/10 = (2+3) / 30 = 5/30 = 1/6 часть зрителей

    значит, всего потребуется 6 мин, чтобы зал оказался пуст ...

    (6 минут по 1/6 части зала ... 6*1/6 = 1 ...)