Зрители могут вытйи из кинозала через узкую, широкую двери. Если открыта только узкая, зрители выходят за 10 мин., если только широкая-за 6 мин. За какое время освободиться зал, если открыть обе двери?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:50
    0
    Через узкую дверь в минуту выходит 1/10 часть зала, через широкую 1/6 часть зала.

    В обе двери выходят за минуту 1/10+1/6 = (3+5) / 30=4/15 части зала.

    Значит весь зал выйдет через обе двери за 15/4 минуты или за 15*15 секунд, те. за 225 секунд или за 3 минуты 45 секунд.