Зрители могут выйти из киноала через узкую и широкую двери. если открыта только узкая дверь, то все зрителивыйдут за 10 мин если только широка за 6 мин. ха какое время зал освободиться если открыть 2 двери

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:56
    0
    Примем всех зрителей за 1, тогда

    1:10 = 1/10 часть зрителей выходит в минуту через узкую дверь

    1:6 = 1/6 часть зрителей выходит в минуту через широкую дверь

    1/10 + 1/6 = 3/30 + 5/30 = 8/30 = 4/15 часть зрителей выходит в минуту через обе двери

    1: 4/15 = 15/4 ≈ 4 минуты потребуется, чтобы освободить зал, если открыты обе двери