Стоимость 5 буйволов и 2 баранов равна 10 ланам золота. стоимость 2 буйволов и 5 баранов - 8 ланам золота. сколько ланов золота стоит буйвол? сколько ланов золота стоит баран?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:16
    0
    X-стоит буйвол, у-баран. 5 х+2 у=10 2 х+5 у=8 первое уравнение умножим на 5 а второе умножим на 2 получится 25 х+10 б=50 и 4 х+10 у=16 теперь из первого вычтем второе получим 25 х+10 б-4 х-10 б=50-16 21 х=34 х=34/21 или если выделить целую часть то х=1 13/21 (стоит буйвол). у найдем из уравнения 2 х+5 у=8 5 у = 8-2 х у = (8-2 х) / 5 = (8-68/21) / 5 = (168-68) / 21/5 = 100/21/5=20/21 (стоит баран). цифры очень нескладные. наверное автор задачи был не в ладах с математикой