Стоимость 5 буйволов и 2 баранов 10 ланов золота. Стоимость 2 буйвулов и 5 баранов 8 ланов золота. Сколько ланов золота стоит буйвол? сколько ланов золота стоит баран?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 10:11
    0
    (5 У+2 Х) - (5 Х+2 У) = 2

    5 У+2 Х-5 Х-2 У=2

    3 У=2

    У=2/3 (цена одного буйвола)

    подставляем в уравне.

    5 У-2 Х=10

    5*2/3+2 Х=10 (умножаем все на 3)

    10+6 Х=30

    6 Х=30-10

    Х=10/3 (это ответ)