Старинная задача. Китай.

Стоимость 5 буйволов и 2

баранов 10 ланов золота. Стоимость 2 буйволов и 5 баранов 8 ланов

золото. Сколько ланов золото стоит буйвол? Сколько ланов золото стоит

баран?

Ответы 1 буйвол стоит 1 13/21 лана, Один баран стоит 20/21 лана

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:47
    0
    Обозначим буйвола за У, а барана за Х

    (5 У+2 Х) - (5 Х+2 У) = 2

    5 У+2 Х-5 Х-2 У=2

    3 У=2

    У=2/3 (цена одного буйвола)

    подставляем в уравнение.

    5 У-2 Х=10

    5*2/3+2 Х=10 (умножаем все на 3)

    10+6 Х=30

    6 Х=30-10

    Х=10/3 (это ответ)

    наверное так ...