Старинная задача. Китай. Стоимость 5 буйволов и 2 баранов 10 ланов золота. Стоимость 2 буйволов и 5 баранов 8 ланов золота. Сколько ланов золота стоит буйвол? Сколько ланов золота стоит баран?

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 07:13
    0
    Буйвол - х ланов

    Баран - у ланов

    5 х+2 у=10 }

    2 х+5 у=8 }

    Найдем сумму:

    7 х + 7 у = 18

    х + у = 18/7,

    х = 18/7 - у, подставим значение х в первое уравнение:

    5 * (18/7-у) + 2 у = 10

    90/7 - 5 у + 2 у = 10

    3 у = 12 6/7 - 10

    3 у=2 6/7

    у=20/7:3

    у = 20/21 (ланов) - стоит баран

    х = 18/7 - 20/21

    х = 34/21 (ланов) = 1 13/21 - стоит буйвол

    или так:

    (5 буйв. 2 бар 10 ланов) * 5

    (2 буйв 5 бар 8 ланов) * 2

    25 буй 10 бар 50 ланов

    4 буйв 10 бар 16 ланов

    25-4=21 (буйв).

    50-16=34 (лана) - стоит 21 буйвол

    34:21=1 13/21 (ланов) - стоит буйвол

    34/21*4=136/21 = 6 10/21 (ланов) - 4 буйвола

    16 - 6 10/21=9 11/21 (л) - 10 баранов

    9 11/21 : 10=200/21:10=20/21 (ланов) - стоит баран
  2. 25 апреля, 08:14
    0
    5 бу+2 ба=10

    2 бу+5 ба=8

    7 бу+7 ба=18

    бу+ба=2 4/7

    2 бу+2 ба=5 1/7

    3 бу=4 6/7

    бу=34/21=1 13/21

    3 ба=2 6/7

    ба=20/21