Помогите решить задачу на логику

Стоимость 5 буйволов и 2 баранов стоит 10 ланов золота. Стоимость 2 буйволов и 5 баранов 8 ланов золота. Сколько ланов золота стоит буйвол? Сколько ланов золота стоит баран?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:21
    0
    Х-стоит буйвол

    у-стоит баран

    5 х+2 у=10

    2 х+5 у=8

    5 х=10-2 у

    2 х=8-5 у

    х = (10-2 у) / 5

    х = (8-5 у) / 2

    х=2-0,4 у

    х=4-2,5 у

    2-0,4 у=4-2,5 у

    -0,4 у+2,5 у=4-2

    2,1 у=2

    у=2/2,1=20/21-стоит баран

    х=4-2,5*20/21=4-50/21=4-2 8/21=2-8/21=1 13/21 - стоит буйвол