Реши задачу с помощью уравнения: В 3 вазах 27 цветков, причем вовторой вазе цветков в 5 раз больше чем в первой, а в третей вазе-в 3 раза больше чем в первой. сколько цветков в каждой вазе?

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 02:24
    0
    Пусть х будет количество цветков в 1 вазе, тогда 5 х - количество цветов во 2 вазе, а 3 х - количество цветов в 3 вазе

    1) составим и решим уравнение

    х + 5 х + 3 х = 27

    9 х = 27

    х = 27 / 9

    х = 3 (цветка) в 1 вазе

    2) 3 х 5 = 15 (цветков) - во 2 вазе

    3) 3 х 3 = 9 (цветков) - в 3 вазе

    ответ: 3, 15 и 9 цветков
  2. 14 марта, 03:52
    0
    Пусть в первой вазе - х цветков, тогда во второй вазе 5 х цветков, а в третьей 3 х цветков. Всего в вазах 27 цветков. Составим и решим уравнение:

    х+5 х+3 х=27

    9 х=27

    х=27:9

    х=3 - цветков в первой вазе;

    Во второй вазе 5*3=15 цветков;

    В третьей вазе 3*3=9 цветков.

    Проверяем: 3+15+9=27 цветков.