Стоимость 5 буйволов и 2 баранов 10 ланов золота. Стоимость 2

буйволов и 5 баранов 8 ланов золота. Сколько ланов золота стоит

буйвол? Сколько ланов стоит баран?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:33
    0
    Сложим оба уравнения, получим 5 х + 2 х + 2 у + 5 у = 18, в итоге 7 х + 7 у = 18. Отсюда х + у = 18/7,

    тогда х = 18/7 - у. Подсталяем выражение для х в любое из первоначальных уравнений (я выбрала 1-е), получаем

    5 * (18/7-у) + 2 у = 10

    90/7 - 5 у + 2 у = 10

    -3 у = 10 - 90/7

    у = (-20/7) / (-3)

    у = 20/21

    Посдтавляем найденное у в х = 18/7 - у, получаем

    х = 18/7 - 20/21

    х = 34/21