Один килограмм яблок дешевле 1 кг груш на 3 рубля. Три килограмма яблок стоят столько же, сколько два килограмма груш. Какова цена 1 кг яблок и 1 кг груш?

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 08:18
    0
    Яблоки х

    груши у

    у=х+3

    3 х=2 у

    это записываем в систему и решаем

    получается 3 х=2 (х+3)

    3 х=2 х+6

    х=6

    у=х+3=6+3=9

    ответ: яблоки 6 р за кг, груши 9 р за кг
  2. 28 ноября, 09:25
    0
    Х стоит кг яблок

    х+3 кг груш

    3 х=2 (х+3)

    3 х-2 х=6

    х=6 руб. кг яблок

    6+3=9 р. кг груш