Два килограмма яблок и килограмм груш вместе стоят 91 рубль, а два килограмма груш и килограмм яблок вместе стоят 98 рублей. Что дороже - килограмм яблок или килограмм груш и на сколько?

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 17:25
    0
    пусть х-цена 1 кг яблок

    у-цена 1 кг груш

    тогда получаем систему уравнений

    2 х+у=91

    х+2 у=98-умножаем на 2

    2 х+у=91

    2 х+4 у=196-из этого уравнения вычитаем первое уравнение

    3 у=105

    у=35 руб.

    2 х+35=91

    2 х=91-35

    2 х=56

    х=28 руб.

    35-28=7 руб.

    1 кг груш дороже 1 кг яблок на 7 рублей
  2. 15 января, 18:21
    0
    килограмм груш дороже киллограма яблок