Два килограмма груш стоят столько же, сколько стоят три килограмма

яблок. Мария купила один килограмм яблок и один килограмм груш,

заплатив при этом 10 лей. Найдите стоимость одного килограмма груш.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 20:47
    0
    Пусть х-стоимость 1 кг груш, у-стоимость 1 кг яблок, тогда:

    1) 2 х = 3 у

    х = 1,5 у

    2) х+у=10

    1,5 у+у=10

    2,5 у=10

    у=10:2,5 = 4 (л.) - стоимость 1 кг яблок

    3) x=1,5*4=6 (л.) - стоимость 1 кг груш

    Ответ: 4 и 6
  2. 3 июня, 23:27
    0
    Х-стоят груши, у-стоят яблоки

    2 х=3 у⇒х=1,5 у

    х+у=10

    1,5 у+у=10

    2,5 у=10

    у=10:2,5=4 л-стоит кг яблок

    1,5*4=6 л-стоит кг груш