3. Ширина и длина прямоугольника пропорциональны числам 6 и 11, а его периметр равен 68 см. Найди площадь квадрата, если его сторона равна ширине данного прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 00:04
    0
    2 (6 х+11 х) = 68

    34 х=68

    х=2

    2*6=12 см - ширина прямоугольника, она же сторона квадрата

    12*12=144 см кв - площадь квадрата
  2. 13 мая, 00:30
    0
    Пусть х коефицыент пропорцыональности

    тогда (6 х+11 х) * 2=68

    17 х*2=68

    17 х=68 / 2

    17 х=34

    х=34 / 17

    х=2,

    тогда ширина равна 6 х=6*2=12 см,

    и площадь квадрата = 12*12=144 см в квадрате