Стоимость 5 буйволов и 2 баранов равна 10 ланам золота. Стоимость 2 буйволов и 5 баранов 8 ланов золота.

Сколько ланов стоит 1 баран. Сколько стоит 1 буйвол?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:52
    0
    Стоимость 1 буйвола х

    стоимость 1 барана у

    5 х+2 у=10

    2 х+5 у=8

    Из первого уравнения выражаем х и подставляем во второе.

    х=2-0,4 у

    2 (2-0,4 у) + 5 у=8

    4-0,8 у+5 у=8

    4,2 у=4 у=20/21

    теперь находим х

    х=2-0,4*20/21=2-8/21=34/21=1 13/21

    стоимость 1 буйвола 1 13/21 лана

    стоимость 1 барана 20/21 лана