В классе число отсутствующих составляет 20% от числа присутствующих.

После того, как один ученик ушел, число присутствующих стало в четыре раза больше числа отсутствующих. Сколько всего человек в классе?

(помогите решить не понятно)

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:01
    0
    Пускай х - число присутствующих, тогда х·20%=х·20/100=x·1/5=x/5-число отсутствующих (чтобы най процент от числа нужно число умножить на процент % - означает поделить на 100)

    х-1 - стало после того как один ушел значит вотсутствующих стало на одного больше а именно х/5+1=x/5+5/5 = (x+5) / 5 - стало отсутсвующих

    за условием задачи присутствующих стало в четыре раза большеможем составить уравнение

    х-1=4· (х+5) / 5

    5x-5=4x+20

    5x-4x=20+5

    x=25 было в классе