Количество отсутствующих учеников в классе составляет 1/6 всех присутствующих. После того, как из класса вышел 1 ученик, число отсутствующих стало 1/5 всех присутствующих. Сколько учеников в классе

а) 62 б) 42 в) 38 г) среди ответов нет верного

+1
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 04:50
    0
    Число отсутствующих учеников составляет 1/6 числа присутсвтующих: k-p = p/6 = > p = 6/7 k

    После того, как из класса вышел один ученик, число присутствующих: 6/7 k - 1

    После того, как из класса вышел один ученик, число отсутствующих: k - (6/7 k - 1) = k/7 + 1

    После того, как из класса вышел один ученик, число отсутствующих оказалось равным 1/5 числа присутствующих:

    k/7 + 1 = (6/7 k - 1) / 5

    5/7k + 5 = 6/7 k - 1

    k/7 = 6

    k = 42
  2. 15 апреля, 06:23
    0
    Пусть отсутствующих=х, тогда присутствующих=6 х, отсюда:

    х+1 = (1/5) (6 х-1)

    5 х+5=6 х-1

    х=6; 6 х=36

    в классе=36+6=42 чел.

    В 1-ом решении ошибка: "число отсутствующих учеников составляет одну шестую присутствующих", а не от общего числа учеников.