в классе число отсутствующих учеников составляет 1/6 асть от числа присутствующих. когда из класса вышел 1 ученик, число отсутствующих составило 20% от числа присутствующих. сколько учеников в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 21:31
    0
    Решение. Пусть x - количество присутствующих учеников, тогда отсутствующих - x/6 учеников. После того как один ученик вышел из класса, число отсутствующих учеников стало x/6 + 1. С другой стороны количество отсутствующих учеников равно (x - 1) / 5, так как 20% это 0,2=1/5. Получаем уравнение: x/6 + 1 = (x - 1) / 5, откуда x = 36. То есть присутствовало в классе 36 человек, а отсутствовало - 6. Следовательно всего учеников - 42.