В классе число отсутствующих учеников состоит 1/6 часть от числа присутствующих. Когда из класса вышел один ученик то число отсутствующих составило 20% от числа присутствующих. Сколько учеников в классе?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 13:15
    0
    Пусть число присутствующих=Х, тогда число отсутствующих = 1/6 * Х. Когда 1 ученик вышел, отсутств-х стало 1/6 * х + 1 и это равно 1/5 * (х-1). Запишем уравнением: 1/6 * х + 1 = 1/5 * (х-1), 1/6 * х + 1 - 1/5 * х + 1/5=0,

    1/6 * Х - 1/5 * Х = - 6/5, после приведения к общему знаменателю получаем:

    5 Х-6 Х=-36 Х=36. Получилось, что присутствующих было 36, а отсутствующих 1/6 * 36=6, а всего учеников 36+6=42

    Ответ: в классе36 учеников
  2. 17 июля, 17:02
    0
    1) 20%=1/5

    ответ 30

    1/6 от 30=5

    1/5 от30=6

    6-5=1