количество отсутствующих учеников в классе составляет 1/6 числа присутствующих. После того, как из класса вышел один ученик число отсутствующих стало равно 1/5 числа присутствующих. Сколько учеников в классе?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 04:34
    0
    Сначала присутствует р учеников и отсутствует к

    при этом 6 к=р

    потом стало отсутствующих к+1 и 5 (к+1) = р-1 р=5 к+5+1=5 к+6

    итак, приравняв, 6 к=5 к+6 к=6

    р=6 к=6*6=36

    в классе р+к учеников то есть 36+6=42 учеников