В классе отсутствующих учеников составляет 1/6 часть от числа присутствующих. После того, как из класса вышел один ученик, число отсутствующих стало равно 1/5 числа присутствующих. Сколько учеников в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:12
    +1
    Пусть число присутствующих=Х, тогда число отсутствующих = 1/6 * Х. Когда 1 ученик вышел, отсутств-х стало 1/6 * х + 1 и это равно 1/5 * (х-1). Запишем уравнением: 1/6 * х + 1 = 1/5 * (х-1), 1/6 * х + 1 - 1/5 * х + 1/5=0,

    1/6 * Х - 1/5 * Х = - 6/5, после приведения к общему знаменателю получаем:

    5 Х-6 Х=-36 Х=36. Получилось, что присутствующих было 36, а отсутствующих 1/6 * 36=6, а всего учеников 36+6=42

    Ответ: в классе36 учеников.