В классе число отсутствующих составляет 1/5 (0,2) часть от числа присутствующих. После того как явился ещё один опоздавший ученик, число отсутствующих стало равно 1/6 числа присутствующих. Сколько всего человек в классе?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:11
    0
    Х - отсутствующие

    у - присутствующие

    х=у/5

    х-1 = (у+1) / 6

    5 х=у

    6 (х-1) = у+1

    6 х-6=5 х+1

    6 х-5 х=1+6

    х=7

    у=5*7=35

    7+35=42 человека