В классе число отсутствующих составляет 1/5 часть от числа присутствующих. Поле того как явился еще одир опоздавший ученик, число отстутствующих стало равно 1/6 числа присутствующих. Сколько всего учеников в классе

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:48
    0
    Пусть присутствует х человек, тогда отсутствуют 1/5 х

    затем будет х+1 присутствуют и 1/6 х отсутствуют

    а в целом в классе одинаковое число учеников. поэтому

    1/5 х+х=1/6 х + (х+1)

    1/5 х+х-1/6 х-х=1

    1/30 х=1

    х=30.

    а всего учеников = х+1/5 х=30+6=36 человек

    Ответ: 36 учеников