В первом бидоне масла в 6 раз меньше, чем во втором, а в третьем столько, сколько в первом и во втором вместе. Сколько масла всего, если во втором на 45 литров больше, чем в первом

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:32
    0
    Пусть в 1 бидоне - Х л., тогда во 2 бид. - 6*Х л. а в 3 бид. - Х+6*Х=7 Х

    1) 6*Х-Х = 45

    5*Х = 45

    Х=9 (л.) в 1 бид.,

    2) 6*9=54 (л.) - во 2 бид. и

    3) 7*9=63 (л.) в 3 бид

    4) 9+54+63=126 (л.) всего масла