В первом бидоне масла в 5 раз меньше, чем во втором, а в третьем столько, сколько в первом и втором вместе. Сколько масла всего, если во втором бидоне на 52 л больше, чем в первом?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:18
    0
    Первый х л

    Второй 5 х л

    Третий (х+5 х) л

    х+5 х + (х+5 х) = х + (х+52) + (х + (х+52))

    12 х=4 х+104

    12 х-4 х=104

    8 х=104

    х=104/8

    х=13

    Первый бидон - 13 л

    Второй бидон - 13+52=65 л

    Третий бидон - 13 л+65 л=78 л

    Всего: 13+65+78=156 л

    Ответ: 156 литров