В трёх бидонах вместе 178 кг масла. Масса масла в первом бидоне составляет (обыкновенная дробь) шесть седьмых массы масла во втором бидоне, масса масла в третье бидоне составляет 80% массы масла в первом бидоне. Какая масса масла в каждом бидоне?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 16:49
    0
    х - масса во втором бидоне

    6 х/7 - масса во втором бидоне

    0,8*6 х/7 = масса в третьем бидоне

    х+6 х/7+0,8*6 х/7=178

    7 х+6 х+4,8 х=1246

    17,8 х=1246

    х=1246/17,8

    х=70 кг масла во втором бидоне

    6*70/7=60 кг в первом бидоне

    0,8*60=48 кг масла в третьем бидоне
  2. 15 августа, 18:21
    0
    х - масса во втором бидоне

    6/7 х - масса во втором бидоне

    80%=0,8, тогда 0,8*6/7 х = масса в третьем бидоне

    х+6/7 х+0,8*6/7 х=178 приведем к общему знаменателю 7

    7 х+6 х+4,8 х=1246 приведем подобные слагаемые

    17,8 х=1246

    х=1246:17,8

    х=70 кг масла во втором бидоне

    6/7*70=60 кг в первом бидоне

    0,8*60=48 кг масла в третьем бидоне

    Ответ: 60 кг в первом бидоне, 70 кг масла во втором бидоне, 48 кг масла в третьем бидоне.