В первом бидоне было в 4 раза больше оливкового масла, чем во втором бидоне, когда из первого бидона перелили 1.6 л во второй, то во втором бидоне стало в 1.5 раз масла больше, чем в первом. Сколько литров масла стало в каждом бидоне?

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 17:02
    0
    х было в первом бидоне

    у было во втором

    х=4*у

    1,5 * (4*у-1,6) = у+1,6

    6 у-2,4=у+1,6

    5 у=4

    у=0,8 л было во втором

    0,8+1,6=2,4 л стало во втором

    х=4*0,8=3,2 л было в первом

    3,2-1,6=1,6 л стало в первом
  2. 19 августа, 18:01
    0
    В 1 бидоне 4 х-1,6 |*1,5

    Во 2 бидоне х

    1,5 * (4 х-1,6) = х

    6 х-2,4=х

    6 х-х=2,4

    5 х=2,4

    х=0,48 масла во 2

    4*0,48-1,6=0,32 масла в 1