В первом бидоне было в з раза больше подсолнечного масла, чем во втором, когда из первого бидона перелили во второй 2 л, то во втором бидоне стало масла больше в 2 раза, чем в первом. Сколько масла было в каждом бидоне?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:27
    0
    Х масло во 2 бидоне

    3 х масло в 1 бидоне

    3 х-2 стало в 1 бидоне

    х+2 стало во 2 бидоне

    2 (3 х-2) = х+2

    6 х-4=х+2

    5 х=6

    х=1 1/5 л=1,2 л второй бидон

    1,2*3=3,6 л первый бидон