В двух бидонах 48 л подсолнечного масла. После того, как 1/5 часть масла их первого бидона перелили во второй, масла в бидонах стало поровну. Сколько литров масла было в каждом бидоне первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 02:10
    0
    х - маслов первом бидоне

    у - масло во втором бидоне

    х+у=48

    х-х/5=у+х/5

    х-х/5-х/5=у

    х - (2/5) х=у

    3/5 х=у

    В выражение (х+у=48) подставляем у = (3/5) х

    х+3/5 х=48

    (8/5) х=48

    х=48 / (8/5)

    х=30 л - масло в первом бидоне

    30 * (3/5) = 18 л - во втором бидоне

    Ответ. 30 л в первом бидоне и 18 л во втором бидоне.