В двух бидонах 48 литров масла. После того, как 1/5 масла из первого бидона перелили во второй, масла в бидонах стало поровну. Сколько литров масла было в каждом бидоне первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 08:51
    0
    Х - масла в первом бидоне первоначально

    у - масла во втором бидоне первоначально

    х - 1/5*х = у + 1/5*х х - 0,2 х = у + 0,2 х х - 0,2 х - 0,2 х = у у = 0,6 х

    х + у = 48 у = 48 - х Подставим значение "у" из первого уравнения и будем решать

    0,6 х = 48 - х 0,6 х + х = 48 1,6 х = 48 х = 30 л - количество масла в первом бидоне первоначально, тогда во втором бидоне первоначально было масла у = 0,6 х = 0,6 * 30 = 18 л