Туристу надо пойти 27 км. Ранним утром он шел 2 ч cо скоростью 5 км/ч, а затем следующие 2 ч со скоростью 4 км/ч, а остальной путь он прошел за 3 часа. Какова была его скорость на последнем участке пути?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 14:48
    0
    1) 5 * 2 = 10 (км) - прошёл турист ранним утром;

    2) 4 * 2 = 8 (км) - прошёл турист за следующие 2 часа;

    3) 27 - (10 + 8) = 9 (км) - оставшийся путь;

    4) 9 : 3 = 3 (км/ч) - скорость туриста на последнем участке пути.

    Выражение: (27 - (5 * 2 + 4 * 2)) : 3 = 3

    Ответ: 3 км/ч.