При консервировании фруктов банок с абрикосовым компотом было закупорено на 10% больше, чем банок с вишневым компотом. Причем с вишневым компотом трехлитровых банок было закупорено на 25% больше, а литровых - 15% меньше, чем с абрикосовым компотом. Сколько процентов составляют трехлитровые банки с абрикосовым компотом от всех закупоренных с этим компотом банок?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 16:34
    0
    100%-все банки

    х%-банки с вишневым

    10+х-банки с абрикосовым

    х+10+х=100

    2 х=100-10

    2 х=90

    х=45%-банки с вишневым

    10+45=55%-банки с абрикосовым

    х%-3-х л банок с абрикосовым

    х+25%-3-х л банок с вишневым

    45 - (х+25) - 1 л банок свишневым

    55-х-1 л банок с абрикосовым

    х+х+25=100-45 - (х+25) + 55-х

    2 х+25=100-45-х-25+55-х

    2 х+х+х=100-45-25+55-25

    4 х=60

    х=15%-3-х л банок с абрикосовым

    Ответ: 15%