Из 400 г 12%-го раствора выпарили некоторое количество воды и получили 16%-й раствор. Какое количество воды выпарили?

+3
Ответы (2)
  1. 5 июня, 23:29
    0
    400 г-12%

    хг-16%испрльзуе свойство пропорции

    х=400·12 и делим на 16 знаменателе

    х=30 г.
  2. 6 июня, 01:51
    0
    400:100*15=60 г соли

    400-60=340 г - воды

    60 г - 16%

    х г - 100%

    х=60*100:16=375 г - масса нового раствора

    375-60=315 г воды

    340-315=25 г воды - выпарили