Отрезок BP - биссектриса в треугольнике ABC. AB = 24 см, BC = 20 см. Отрезок AP на 3 см больше отрезка CP. Найти сторону AC.

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:26
    0
    АВ/АР=ВС/СР 24 / (х+3) = 20/х

    24 х=20 (х+3)

    24 х=20 х+60

    24 х-20 х=60

    4 х=60

    х=15 см - сторона СР, след. АР=15+3=18 см, тогда АС=15+18=33 см