Блокнот, тетрадь и открытка стоят вместе 78 руб. Блокнот и открытка вместе стоят 60 руб., а открытка и тетрадь 41 руб. Сколько стоит каждый предмет отдельно?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:57
    0
    запишем условие обозначая все первыми буквами

    1) Б+Т+О=78

    2) Б+О=60

    3) О+Т=41

    из первого вычтем последовательно 2-е и 3-е

    Б+Т+О - (Б+О) = Т=78-60=16 руб стоит тетрадь

    Б+Т+О - (О+Т) = Б=78-41=37 руб стоит блокнот

    значит открытка стоит

    78-16-37=25 руб