Плот проплывает путь от А до В за 40 ч, а катер - за 4 ч. За сколько часов проплывет катер путь от В до А?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:54
    0
    Плот может плыть только по течению

    значит скорость плота=скорости течения реки

    пусть х - скорость плота

    40*х-расстояние от отА до В

    катер проплыл это расстояние за 4 часа, значит

    пусть у-скорость катера (она равна скорости течения реки+скорость катера)

    4 (х+у) = 40 х

    4 х+4 у=40 х

    36 х=4 у

    у=9 х, т. е. скорость катера по течению больше в 9 раз больше скорости течения

    Обратно катер будет плыть со скоростью 9 х-х=8 х

    Расстояние от В до А=40 х

    40 х: 8 х=5 часов

    Ответ 5 часов