Расстояние между двумя пунктами катер проплывает по озеру за 3 часа. Такое же расстояние по реке плот проплывает за 12 часов. За сколько часов катер проплывает такое же расстояние если он плывет по течению реки?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:10
    0
    1. Примем расстояние как "х"

    2. Скорость катера по озеру Vк-о = х/3 км/час

    3. Скорость реки Vр = х/12 км/час

    4. Скорость катера при движении по течению реки

    Vк-р = Vк-о + Vр = (х/3) + (х/12) = 5 х/12 км/час

    5. Время движения катера по течению реки (путь делим на скорость)

    Т = х: (5 х/12) = (х·12) / 5 х = 12/5 = 2,4 часа

    Ответ. 2,4 часа