Расстояние между двумя пунктами по озеру катер проплывет за 3 часа а за такое же расстояние плот по реке 12 часов. за сколько часов катер проплывет такое же расстояние если он плывет по течению

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 14:43
    0
    По озеру течение не бывает
  2. 30 августа, 16:05
    0
    Расстояние между двумя катер проплывает на озеро за 3 ч. Такое же расстояние по реке плот проплывает за 12 ч. За сколько часов катер проплывает та кое же расстояние? Обозначим расстояние через X. Тогда скорость, с которой катер плывет по озеру, равна Х/3 км/ч. Если плот преодолевает то же расстояние Х по реке за 12 часов, значит, скорость течения реки равна Х/12 км/ч. Значит, скорость передвижения катера по реке будет равна Х/3 + Х/12 = 4 Х/12 + Х/12 = 5 Х/12 км/ч. Значит, время, за которое катер проплывает расстояние Х по реке равно: t=X / (5X/12) = 12X/5X=12/5=2, 4 ч или 2 сама и 24 минуты