Расстояние между двумя пунктами катер проплывает по озеру за 3 ч. Такое же расстояние по реке плот проплыват за 12 ч. За сколько часов катер проплывает такое же расстояние, если он плывет по течению реки?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 12:55
    0
    1. Примем расстояние как "х"

    2. Скорость катера по озеру Vк-о = х/3 км/час

    3. Скорость реки Vр = х/12 км/час

    4. Скорость катера при движении по течению реки

    Vк-р = Vк-о + Vр = (х/3) + (х/12) = 5 х/12 км/час

    5. Время движения катера по течению реки (путь делим на скорость)

    Т = х: (5 х/12) = (х·12) / 5 х = 12/5 = 2,4 часа

    Ответ. 2,4 часа