Расстояниние между пристанями А и В на реке плот проплывает за 15 мин, а катер проплывает расстояние АВ против течения реки за 30 мин. За сколько минут катер проплывает расстояние АВ:

а). По озеру.

б). По течению реки.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 15:53
    0
    1 час = 60 мин: 15 мин = 1/4 ч; 30 мин = 1/2 ч

    х - расстояние между А и В

    х / 1/4 = 4 х - скорость течения реки

    х / 1/2 = 2 х - скорость катера против течения

    2 х + 4 х = 6 х - собственная скорость катера

    а) По озеру: х / 6 х = 1/6 ч = 12 мин

    б) По течению реки: х / (6 х + 4 х) = х / 10 х = 1/10 ч = 6 мин